3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Сенате Чехии заявили о возможной конституционную жалобу на президента Земана

Рекомендуем

Руководители парламентских групп Сената Чехии приняли совместное заявление о возможной конституционную жалобу на президента Милоша Земана.

Соответствующая заявление обнародовано на сайте верхней палаты парламента Чехии.

Отмечается, что лидеры политических групп Сената не ожидают подачи жалобы в течение ближайших недель, ведь намерены провести консультации по сенатского комитета и экспертами.

Причина конституционной жалобы не указана, однако заявление было принято на фоне скандала, связанного с расследованием причастности России к взрывам на складах вооружений 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заговор о мятеже, отравления, переломы, саботаж: что такое военная части на 29155 ГРУ?

25 апреля президент Земан, известный своей пророссийской позицией, в нескольких выступлениях на телевидении выразил сомнение в выводах расследования о причастности спецслужб России к взрывам на складах вооружений 2014 года, в результате которых погибли два человека.

Он также утверждал, что и дальше расследуются две версии: первоначальная, что взрывы могло повлечь ненадлежащее обращение с взрывчатыми материалами, и вторая, то могла быть акция иностранной разведки. Как заявил Земан, он серьезно относится к обоим версий и хочет, чтобы обе были тщательно расследованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Bellingcat предлагает новые данные по взрывам на артскладах в Чехии, болгарского торговца оружием и Украины

26 апреля вицепремьер-министр и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек опроверг утверждение Земана. Он также отметил, что доказательства причастности к диверсии агентов российской военной разведки «настолько очевидны, что я уверен, что так все и было».

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш также заявил, что в разговоре с президентом страны Земан объяснил ему, что сейчас расследуется одна-единственная версия по поводу взрывов на складах вооружений 2014 года, а именно причастность к ним российских агентов.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости