В США хотят ввести рейтинг ремонтопригодности смартфонов и другой электроники

Компания iFixit совместно с независимой организацией NSF начала разработку добровольного стандарта оценки ремонтопригодности электроники в США. Его цель — дать покупателям, производителям, продавцам и законодателям понятный способ оценить, насколько легко будет отремонтировать устройство еще до его приобретения.

В отличие от нынешних рейтингов, которые в основном оценивают простоту разборки, доступность запчастей, документации и программные ограничения, новый стандарт должен стать единой формализованной системой, пригодной для широкого использования. Он будет базироваться на международных методиках и стандартах оценивания.

Подобный подход уже применяется в Европейском союзе: с июня 2025 года смартфоны и планшеты, продаваемые в ЕС, должны иметь маркировку с данными о ремонтопригодности, автономности, долговечности и энергоэффективности. В США также набирает обороты движение за «право на ремонт» -в частности, штат Нью-Йорк уже принял закон, предусматривающий оценку ремонтопригодности электроники по шкале от 1 до 10.

В рамках проекта iFixit и NSF адаптируют европейскую методологию к американскому рынку, создадут систему оценивания на основе международных стандартов и сформируют экспертный совет для ее развития. К работе приглашают производителей, сервисные центры, исследователей и представителей общественных организаций, чтобы сделать будущий стандарт максимально открытым и универсальным.

- Реклама -