2.1 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

В США скончался выдающийся экономист Гэри Беккер

Рекомендуем

В минувшую субботу на 84-ом году жизни скончался Гэри Беккер, известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии 1992 года, врученной «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение».

За время своей карьеры Беккер стал автором ряда фундаментальных исследований, посвященных использованию экономического анализа в целях изучения преступлений, дискриминации, наркомании, домашнего хозяйства, а также семейных отношений. На эту тему он также написал десятки статей, опубликованных в ведущих мировых научных изданиях. Гэри Беккер родился 2 декабря 1930 года в городе Поттсвилл, штат Пенсильвания.

В 1951 году получил степень бакалавра в Принстонском университете, а 2 года спустя стал доктором в университете Чикаго, откуда в дальнейшем перешел в Колумбийский университет, в котором работал с 1957 по 1968 годы. После этого Беккер вернулся в Чикагский университет, где проработал большую часть карьеры.

Основными трудами, принадлежащими перу Гэри Беккера являются монографии «Экономика дискриминации» (1957), «Человеческий капитал» (1964) и «Трактат о семье» (1981).

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости