3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В США умер российский миллиардер, который потребовал убрать его из списка лиц, приближенных к Путину

Рекомендуем

Российский ученый-физик и бизнесмен Валентин Гапонцева скончался в США на 83 году жизни. Его состояние журнал Forbes оценивал в 2,8 миллиарда долларов.

Гапонцева занимался производством и продажей промышленных лазеров. Основанная им IPG Photonics — один из крупнейших производителей промышленных лазеров в мире, ее рыночная капитализация составляет 8,9 миллиарда долларов.

В января 2018 года Гапонцева, у которого к тому времени было уже и американское гражданство, попал в доклад Министерства финансов США о лицах, приближенных к Путину. После попадания в список основанная им компания подешевела на три миллиарда долларов, а сам он потерял почти половину из трех миллиардов средствам.

В декабре того же года бизнесмен потребовал через суд удалить его из списка. Его защита настаивала, что его нельзя называть олигархом, и большая часть его бизнеса никогда не была связана с Россией. Он остается единственным россиянином, который смог добиться удаления из списка.

Через пол года иск был отозван, а бизнесмен заключил с Минфином мировое соглашение. По сообщениям Forbes, в последние годы он боролся с онкологическим заболеванием.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости