2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В США зарегистрировали первый случай передачи вируса Зика половым путем

Рекомендуем

Власти Техаса официально подтвердили первый случай заражения вирусом Зика половым путем в США. Это станет вторым задокументированным примером распространения вируса от человека к человеку без комаров.

Чиновники Центра по контролю и профилактике заболеваний подтвердили инфекцию Зика, в то время как власти округа Даллас сообщили, что предприняли все меры, чтобы определить, что инфекция передается половым путем.

Центр также разослал письма в свои региональные отделения с предупреждением о том, что беременные женщины или те, кто надеется забеременеть должны «проконсультироваться с медицинским работником, если их партнер был заражен вирусом Зика».

Пока не известно насколько долго вирус Зика остается в мужской сперме после того как симптомы заболевания проходят.

В тоже время сотрудники Центра подчеркивают, что на сегодня основным способом передачи вируса остаются комары.

Вирус Зика стал серьезной проблемой для органов здравоохранения после того, как был связан с массовым увеличением случаев микроцефалии в Латинской Америке. Микроцефалия является пожизненно врожденным дефектом головного мозга, который создает множество серьезных проблем развития ребенка.

Всемирная организация здравоохранения в понедельник объявила чрезвычайную ситуацию в связи с неконтролируемым распространением вируса Зика и попросили беременных женщин воздержаться от поездок в страны, зараженные этой инфекцией.

На сегодня не существует вакцины, которая бы успешно противостояла вирусу. По словам ученых, на разработку лекарств может уйти до 5-ти лет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости