1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В центре повышенного внимания: готовые фирмы с НДС

Рекомендуем

Готовый бизнес – это что-то вроде обеда, который не приготовлен собственноручно, а заказан в кафе. Вы платите за еду больше (а иногда – ощутимо больше), чем в магазине, однако экономите время. Кроме того, в заведении общепита есть возможность попробовать блюдо, которое не удалось бы приготовить самостоятельно.

Примерно так же и с бизнесом. Можно создавать его самостоятельно, постепенно собирая «ингредиенты» в виде различных документов, а потом направлять их сперва регистратору, а затем в комиссию, которая вынесет вердикт о выдаче лицензии. Или же можно обратить внимание на компанию, которую уже создал кто-то другой, а впоследствии повесил на неё ценник и выставил на продажу.

Причин рассмотреть вариант с готовой компанией очень много. Прежде всего, подобное решение позволяет сэкономить массу времени. Процесс создания нового юридического лица затягивается на долгие месяцы, поскольку включает в себя не только регистрацию, но и последующее получение лицензии – от компании, которая не имеет разрешающего документа, нет практически никакого толка. Что касается покупки, то сделка перепродажи, если её сопровождает грамотный специалист, занимает всего лишь несколько дней. Разница во времени очевидна.

Теперь о формулировке «купить готовую фирму с НДС». Киев, если взять его в качестве примера, располагает массой компаний, продающихся именно в таком формате, что лишний раз подтверждает популярность данного способа получения бизнеса и заставляет обратить на него особое внимание. Компанию, которая планирует вести коммерческую деятельность, а не просто значиться в реестре юридических лиц, необходимо регистрировать в налоговой инспекции, чтобы последняя понимала, с кого необходимо в перспективе взимать НДС. Это, собственно, и стало причиной появления уточняющего окончания «с НДС» в коммерческих предложениях. Если вновь обратиться к кулинарным метафорам, то компания, которую создатель не поставил на учёт в налоговой, похожа уже не на готовый обед в ресторане, а на замороженный полуфабрикат в супермаркете, который ещё нужно доводить до полной готовности, а только затем употреблять в пищу. Примерно то же придётся делать и с фирмой – отправляться в налоговую и проводить регистрационную процедуру. Таким образом, экономится определённая сумма, однако часть времени всё же тратится на взаимодействие с государственной бюрократической машиной. Ну а о точных сроках здесь, к сожалению, говорить не приходится.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости