8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Великобритания: Джонсон принес извинения за вечеринку во время строгого карантина в 2020-м

Рекомендуем

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон 12 января впервые признал свое участие в вечеринке на Даунинг- 20 мая 2020 года, когда в стране продолжался первый локдаун и действовали жесткие карантинные ограничения.

Выступая в среду перед членами парламента, Джонсон сказал, что приносит «искренние извинения» и осознает общественный гнев. Но, как утверждает британский премьер, он считал мероприятие рабочей встречей, организованной с соблюдением всех правил.

По словам Джонсона, он присутствовал на происшествии около 25 минут, чтобы поблагодарить всех сотрудников своего офиса.

Читайте также: Британская власть: «омикроном» ежедневно заражается до 200 тысяч человек

«Конечно, оглядываясь назад, я должен был найти другой способ поблагодарить коллег, и мне стоило осознать, что, даже если встреча была организована технически в рамках рекомендаций, миллионы и миллионы людей так не сочтут», – добавил политик.

Лидер оппозиционных лейбористов Кир Стармер призвал Бориса Джонсона подать в отставку, назвав его положение в этой ситуации «жалко». Стармер и ряд других законодателей задаются вопросом, как Джонсон мог считать, что вечеринка – это рабочая встреча.

Как раньше написали британские медиа, на пикнике с алкоголем в саду присутствовало около 30-40 человек, в том числе Джонсона и его жена (на тот момент невеста). Из электронного письма-приглашения на попавший в прессу пикник, который разослал личный секретарь премьера Мартин Рейнолдс, следует, что на вечеринку «с социальным дистанцированием» позвали около ста сотрудников резиденции.

Читайте также: Джонсон в разговоре с Путиным призвал уменьшить напряжение на границе с Украиной

На тот момент в Великобритании из-за пандемии COVID-19 официально на публике, вне дома, могли встретиться только два человека, если они не являются членами одной семьи.

Британская полиция сейчас проводит расследование пикника на Даунинг-стрит 10, состоявшемся 20 мая 2020 года. Как отмечал британский вещатель BBC, это далеко не первый пример нарушений коронавирусных ограничений, в которых обвиняют Джонсона и его подчиненных.

img src=»/wp-content/uploads/2022/01/65daaa9d028259bdbd5ac9a031d1d5fc.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости