Венгрия признала Россию угрозой для себя и Европы – документ

Будапешт официально считает Россию угрозой для Венгрии, Европы и «глобального порядка» – об этом говорится в правительственных указаниях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН за подписью премьер-министра Петера Мадьяра, опубликованных в вестнике правительства Венгрии Magyar Közlöny. Сессия Генассамблеи ООН состоится в сентябре.

Согласно тексту, Венгрия осуждает российскую военную агрессию, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и признает право Украины на самооборону.

«Действия России представляют угрозу для Венгрии, Европы и глобального порядка, а также подвергают серьезной опасности венгерское меньшинство, проживающее на Закарпатье, в связи с чем мы поддерживаем любые усилия, направленные на инициирование переговоров для достижения устойчивого мира и долгосрочных гарантий безопасности»,-сказано в директиве.

В документе также есть другие рекомендации для венгерской делегации по отношению Будапешта к миграции, конфликтам в Газе, Иране и Ливане и некоторым другим вопросам.

В середине июля министр обороны Венгрии Ромулуш Русин-Сэнди заявил, что страна «закрывает двери» перед Россией и должна «восстановить доверие» со своими союзниками. Он добавил, что российская разведка «пыталась проникнуть через черный ход».

Предыдущее правительство Венгрии при экс-премьере Викторе Орбане поддерживало тесные связи с Москвой, блокировало антироссийские санкции Евросоюза, критиковало Киев и мешало другим европейским странам принимать пакеты помощи Украине.

- Реклама -