5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Верховный комиссар ООН: ситуация с правами человека в Беларуси ухудшается

Рекомендуем

«Я обеспокоена многочисленными сообщениями о пытках и другом жестоком, бесчеловечном и унизительном обращении с людьми, которые находятся под стражей. Только к концу октября поступило около 2 тысяч таких жалоб», – сообщила Бачелет. 

Она призвала белорусские власти прекратить нарушать права человека, освободить всех, кто был задержан незаконно, а также обеспечить оперативное, независимое и беспристрастное расследование всех утверждений о пытках и избиениях. 

Верховный комиссар настоятельно рекомендовала Минску предпринять шаги для налаживания национального диалога, а также сотрудничать с экспертами ООН по правам человека и дать разрешение на их визит в страну.  

«К сожалению, техническая группа моего офиса в Женеве не получила разрешения на посещение Беларуси… Но мы будем и дальше, пусть удаленно, наблюдать за ситуацией», – пообещала главная правозащитница ООН. 

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич на этом же заседании заявил, что ситуация с правами человека в Беларуси не требует особого внимания со стороны Совета. Он напомнил, что месяц назад Беларусь успешно завершила третий цикл универсального периодического обзора, с чем ее поздравили несколько членов Совета.

Читайте также
Ситуация вокруг президентских выборов стала центральной темой обсуждения Беларуси в Совете ООН по правам человека 

Посол обвинил Верховного комиссара в том, что она распространяет «неподтвержденные сведения», которые он назвал «фейковыми новостями», с целью «нагнетания истерии». По его мнению, единственная цель нынешнего разбирательства – «оказать давление на суверенное государство». Юрий Амбразевич считает, что такой подход нарушает положения Устава ООН, включая принцип невмешательства во внутренние дела.
 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости