9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Виртуальная реальность для слепых

Рекомендуем

В компании Микрософт презентовали новую систему, которая может позволить людям со сниженным зрением или вовсе слепым находиться в виртуальной реальности с применением специальной трости. Здесь можно найти подробную информацию по данной новинке в области виртуальной реальности.

Система навигации состоит из пояса, выполненного из металлического стержня и закрепленного на поясе человека. Через систему проводов к нему подключена трость, которая может свободно передвигаться по всей длине стержня. Внутри специальной трости инженеры установили моторчик, оснащенный вибратором и датчик, который следит за состоянием и положению трости. Кроме того, трость снабдили специальным тормозом, который активируется при наличии препятствий и останавливает ее в горизонтальном положении.

При включении устройства виртуальная версия трости значительно увеличивается, чем реальная. При приближении к препятствию, включается моторчик, который передает действие на вибратор и пользователь ощущает дрожание. В это время внутри наушников шлема появляется звук, который похож на звук столкновения с определенным предметом. Это может быть звук удара об камень, стекло или дерево – тот звук, на который наткнулась виртуальная трость. Кроме того, система может создавать имитацию соприкосновения со многими видами поверхности, такими как асфальтовое покрытие или цокольная плитка.

Увидеть презентацию такого нововведения можно на одном из каналов YouTube, где компания выложила демонстрационный ролик. Как говорят разработчики, при тесте 80% участников смогли изучить управление виртуальной тростью за считанные минуты.

Необходимо указать, ранее Microsoft уже представляла некоторые методики для людей с проблемным зрением. Несколько лет назад был представлен интересный навигатор для людей со слабым зрением. В его основные функции входило озвучивать типы и названия препятствий на пути у человека и расстояние к ним. Соответственно система четко предупреждала пользователя о наличии препятствий.

Видение AI — бесплатное приложение, которое показывает мир вокруг вас. Наблюдение за ИИ показывает, как технология может сделать мир более инклюзивным. Доступно в магазине приложений iOS.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости