3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Виртуальные окаменелости для всех

Рекомендуем

На MorphoSource.org открылась бесплатная база оцифрованных 3D окаменелостей, для просмотра доступны останки как давно вымерших, так и современных существ. Теперь любой человек, который имеет подключение к интернету сможет смотреть, манипулировать и вращать все образцы. Каждый из представленных объектов в дальнейшем можно легко распечатать на 3D принтере.

В данный момент ученые внесли в базу изображения более 200 родов. Среди новейших моделей есть даже недавно открытый Homo naledi – спорный вид который может быть одним из звеньев в развитие человека. Помимо крупных животных и человека пользователи найдут мелких млекопитающих, птиц, рептилий, рыб и даже насекомых.

Веб-сайт финансируется Университетом Дьюка и Национальным научным фондом, и предлагает несколько способов поиска образцов, например, путем систематики. Тот, кто не знает латинских названий животных, не сможет полноценно пользоваться ресурсом. Тем не менее, MorphoSource довольно крупный ресурс для тех, кто всегда хотел получить в руки несколько окаменелостей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости