1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Влияние коррупции на миграцию квалифицированных специалистов

Рекомендуем

Сегодня квалифицированные работники весьма востребованы во многих уголках нашей планеты. Как правило, они способны достаточно легко менять практически всю страну и не боятся новых задач. Однако если количество таких работников, выехавших из страны, превышает количество приехавших, то это может оказать очень негативное влияние на экономические показатели страны.

Авторы интересного исследования тщательно изучали миграцию высококвалифицированных работников в 123 странах мира за период с 1990 по 2000 годы. При этом всем странам присвоили баллы от одного до шести в соответствии с уровнем коррупции — для этого использовали индекс коррупции, публикуемый в авторитетном издании «International Country Risk Guide». Потом индекс сравнили со схемами миграции работников старше 25-летнего возраста, которые получили, по крайней мере, среднее образование.

Так называемый «положительный баланс мозгов» — оказался ключевым фактором успеха для той или иной страны, — отметила Мара Паскамария Скичарини. — Наше исследование подтверждает, что уровень коррупции напрямую влияет на количество квалифицированных работников в стране и является самым важным фактором для таких работников в решении вопроса эмиграции и иммиграции».

Также учитывали в данном анализе и текущее состояние экономики в каждой стране. При одинаковом показателе ВВП на душу населения, коррумпированные страны все равно были склонны испытывать потерю квалифицированных работников. Таким образом, результаты нельзя объяснить только финансовыми или другими стимулами, которые страна могла бы использовать для привлечения специалистов в разных сферах деятельности.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости