2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Вор в законе»: как наказывать криминальных авторитетов

Рекомендуем

В четверг Верховная Рада приняла закон, который предусматривает специальную ответственность для «воров в законе», а также ввела понятие «сходки».

В частности, за создание и руководство преступными организациями предусмотрено от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кто такие «воры в законе»

Отныне официально «вор в законе» — это тот, кто благодаря авторитету и другим личным качествам оказывает «преступный влияние и координирует преступную деятельность других».

Глава Национальной полиции Игорь Клименко, представлявший законопроект, пояснил: «Особенность статуса «вора в законе» заключается в том, что эти лица сами не совершают активных преступных действий. Каждый «вор» создает целую пирамиду сторонников».

Он добавил, что по подсчетам полиции, участниками таких групп в Украине есть несколько тысяч людей, и связал недавнюю стрельбу «маршрутчиков» в Броварах с деятельностью «воров в законе».

Перед голосованием Игорь Климено продемонстрировал в сессионном зале видеоролик, на котором мужчина, которого называют «вором в законе» «Сводіком», беспокоится за возможное принятие этого закона.

Влияние «авторитетов»

Также в новом законе есть официальное определение «преступного влияния» криминальных авторитетов».

Это — «действия лица, которое благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям, способствует, подталкивает, координирует или осуществляет иное влияние на преступную деятельность, организует или осуществляет распределение средств, имущества или других активов (доходов от них), направленных на обеспечение такой деятельности».

За такой «преступный влияние» теперь предусмотрено от 7 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

А если влияние был в СИЗО, то срок заключения будет варьироваться от 9 до 15 лет.

Сходки

Теперь будут наказывать и за организацию и участие в криминальных «сходках»

Введенное и официальное понятие «сходки» — это «преступное собрание» для планирования преступлений и распределения доходов и «сфер преступного влияния».

За организацию или участие в «сходке» будут наказывать тюремным сроком от 7 до 12 лет с конфискацией.

В то же время тех участников «сходок», кто добровольно сообщит о них правоохранителям и «активно способствовать» их раскрытию, не будут наказывать.

Критика оппозиции

Оппозиция выступила против этого закона из-за того, что под формулировку «воров в законе» могут подпадать невинные и непричастные граждане.

«Вы можете не знать, когда поговорили с человеком, а потом она совершила преступление, то нести ответственность будете вы», — пояснила депутат вд «Голоса» Александра Устинова.

По ее словам, теперь для установления статуса «вора в законе» слишком расширяются полномочия полиции, в частности о прослушивании.

«Сначала надо принимать закон не о «воров в законе», а «воров в погонах», потому что это чрезвычайно расширяет полномочия полиции», — резюмировала депутат от «Голоса».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости