2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Возбудитель болезни — вирус оспы выявили в Грузии

Рекомендуем

Сначала вирус обнаружили грузинские ученые, а затем пригласили американцев, чтобы они определили его характеристику. Он оказался разновидностью вируса оспы, который в настоящий момент можно обнаружить только в специальных лабораториях, работающие над созданием химических оружий.

Исследователи определили вирус в качестве «троюродного брата» вируса натуральной оспы. В самой Грузии уже выявлены три человека с таким вирусом. Как сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США, первыми зараженными людьми являются пастухи, которые могли контактировать с зараженными животными.

Диагноз поставили не сразу, сначала подозревалось, что это вирус сибирской язвы, позже лабораторные тесты это предположение не подтвердили. Проверки показали, что этот тип вируса ранее исследователи не встречали, поэтому пока они его никак не называют.

Американцы сделали выводы, что обнаруженная группа вирусов, возможно, является ранее неизвестным видом биологического оружия.

Надо отметить, что пока передачу вируса от человека к человеку медики не зафиксировали. Ранее инфицированные уже выздоровели, сейчас вирус обнаруживается у некоторых грызунов.

Напомним, оспа является высокозаразной вирусной инфекцией. После заражения процент выживаемости составляет 70 проц, выживающие могут потерять зрение, а на кожи остаются рубцы в месте бывших язв.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости