10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Вся Италия обсуждает платье министра. Ей, кажется, все равно

Рекомендуем

Новым министром сельского хозяйства Италии назначили Терезу Белланову. В день присяги она попала в дискуссии социальных сетей — через ярко-синее платье, которое она выбрала для торжественного мероприятия.

В соцсетях на госпожу Белланову сразу же хлынула волна критики: многие из комментаторов отрицательно оценивали ее внешний вид — в частности, выбранное ею платье.

Обидные и местами сексистские комментарии оставляли не всего лишь обычные интернет-пользователи, но и известные политики, эксперты и журналисты.

В то же время большое количество людей вступились за госпожа Белланову — по их словам, она имеет полное право одеваться так, как хочет.

Некоторые обозреватели отмечают, что этот скандал для Италии имеет большое значение, учитывая то, что в местной политической жизни женщинам традиционно отведена второстепенная роль.

Женщины-политики тут часто воспринимались как «украшение» политической жизни или же как способ формально продемонстрировать существование равноправия мужчин и женщин.

Министрами в новом правительстве будут трудиться сразу семь женщин

Бывший премьер Сильвио Берлускони любил окружать себя молодыми привлекательными женщинами: так, пресс-секретарем партии Forza Italia! стала бывшая модель Мара Карфанья.

С точки зрения критиков Берлускони, времена его правления были эпохой сексизма и объективации, когда женщин в политике оценивали с точки внешнего вида, а не опыта или профессионализма.

Сейчас времена меняются: в новом правительстве Италии министрами будут трудиться сразу семь женщин, и они не выглядят теми, кого больше всего будет волновать их внешний вид.

Сама Тереза Белланова на скандал вокруг себя отреагировала с юмором. Она заявила, что ярко-синий цвет платья отражал ее настроение, а в своем твиттере она выложила собственное фото в другом наряде и спросила подписчиков, что они о нем думают.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости