4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Выбираем качественные шины для своего автомобиля

Рекомендуем

Покрышки – одна из важнейших составляющих любого транспортного средства. Если они приходят в негодность, то это значительно ухудшает качество вождения и, как итог, повышает вероятность ДТП. К тому же, для разных сезонов необходимо приобретать другие шины, ведь от их характеристик зависит удобство и безопасность езды по разным поверхностям. В этом материале мы разберём ключевые моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе покрышек для своего автомобиля.

Определяемся с шириной и высотой

Какие же шины выбрать: уже или шире, ниже или выше? Конечно же, эти вопросы не так уж часто интересуют опытных автомобилистов, которые хотя бы раз приобретали себе покрышки. Но вот новичкам может быть не так уж просто определиться с лучшим вариантом. Выбор шин в первую очередь зависит от:

  • установленных на ваш автомобиль дисков;
  • сезон, для которого приобретается «резина»;
  • тип и мощность двигателя в машине.

Если не сильно вдаваться в подробности, то следует выбирать тот тип покрышек, который рекомендует производитель вашего транспортного средства. Но не всегда есть возможность ознакомиться с этими рекомендациями, особенно если речь идёт не о самых новых моделях машин.

При выборе шин на алюминиевые диски обычно нужно обращать внимание на более высокие широкие модели, а вот железные диски имеют меньшие ширину и радиус, но больший вылет, что нужно учитывать при покупке. Что касается сезона, то для зимы и лета покрышки отличаются протектором, и каждый тип маркируется производителем для простоты их различения между собой.

В чём разница между дорогими и дешёвыми шинами?

Частенько покупатели совершенно не могут понять, зачем им платить больше за покрышку, которая визуально не отличается от бюджетной модели. Из-за этого, например, многие водители, размещающие объявления со своей ухоженной машиной на сайте авторіа и других профильных ресурсах, не могут заинтересовать их посетителей. А ведь дорогостоящие покрышки куда лучше, чем их бюджетные аналоги. В премиальных шинах применяются лучшие материалы и технологии, поэтому даже при аналогичном ценнике более дорогие изделия:

  • отличаются меньшим весом;
  • обеспечивают меньший расход топлива;
  • снижают уровень шума;
  • гарантируют существенно больший пробег;
  • улучшают управляемость машиной;
  • снижают тормозной путь авто;
  • уменьшают вибрации.

Всё это вы получите, добавив немного денег по сравнению с более дешёвой покрышкой. Вполне справедливая цена за удобство и безопасность.

Определяемся с рисунком протектора

Многие неопытные автомобилисты нисколько не задумываются о важности рисунка на шине. Многие просто считают, что он должен быть для сцепления с дорогой, а вот какой именно – это уже вопрос второстепенный. На деле же всё совершенно иначе, ведь от рисунка на шине зависит очень много. Бывает от трёх разновидностей:

  • симметричный;
  • несимметричный;
  • направленный.

Последние два варианта в последние годы применяются очень часто, особенно если речь идёт о дорогих моделях авто. Связано это с лучшими характеристиками шин, существенно превосходящими симметричные варианты. Производителю покрышек удаётся достичь улучшенного выброса снега и воды, не снижая другие параметры.

Однако при выборе шин с направленным рисунком нужно быть очень внимательным. Устанавливать их необходимо таким образом, чтобы они вращались в направлении, указанном стрелкой на покрышке. Если сделать всё наоборот, тогда шина очень быстро износится. Кроме этого, и что в первую очередь важно, неправильно установленная направленная покрышка приведёт к значительному ухудшению управляемости машиной.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости