2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Выбор печи для бани

Рекомендуем

Нет большего удовольствия, чем в конце трудовой недели попариться в своей бане. Но для того, чтобы полноценно отдохнуть, восстановить и повысить тонус организма, в парной должна быть смонтирована правильно подобранная печь. От нее напрямую зависит степень целительной силы банного процесса.

Виды

В нашей стране наиболее распространены два вида бань: 1. Русская; 2. Финская. Основное различие в них — тип пара. В парилке русской бани его влажность может достигать восьмидесяти процентов, а температура редко превышает отметку 65 градусов. В бане финского типа влажность воздуха поддерживается на уровне пятнадцати процентов, а термометр может показывать значения выше 100 градусов Цельсия.

Выбирая печи для бани, нельзя забывать о их пожарной безопасности. Также, за счет многослойного покрытия, посетители должны быть застрахованы от случайных ожогов при контакте с поверхностью. Ее мощности должно хватить на обеспечение бани горячей водой, в помывочном отделении, и паром в парилке, в течение всего времени принятия процедуры. Виды печей. Из двух устройств для выработки пара, печи-каменки и парогенератора, в частных банях, используются каменки. В качестве топлива в них служат дрова или природный газ. Также, функцию поддержания необходимой температуры, иногда обеспечивают электрические спирали.

Наиболее здоровую атмосферу, в парилке, создают печи, работающие на дровах. В этом их преимущество перед другими видами. Настоящие любители банных процедур, предпочитают печах именно этого типа. Материалом для изготовления может служить металл или кирпич. В каждом случае есть свои достоинства. Печи, выполненные из кирпича, вырабатывают более ровное и стабильное тепло. Металлические выигрывают в скорости нагрева, отсутствии возможности образования угарного газа. При их монтаже нет необходимости в фундаменте.

Положительная сторона электропечей — нет дымовых труб. Еще к плюсам можно отнести отсутствие опасности отравления угарным газом, наличие необходимых предохранителей. Пламя в печи, работающей на дровах, отличается большой высотой, поэтому топливник необходимо выбирать с учетом этого обстоятельства.

Нельзя забывать, что огонь необходимой мощности, можно получить только при наличии длинного колосника, выполненного из чугуна. Выбор камней. Для образования хорошего пара, выбору камней нужно уделить особое внимание. Они должны обладать необходимой плотностью и теплоемкостью. Не бояться высоких температур. Более всего для печи в домашней бане подходят жадеит, являющийся самостоятельным минералом, а также вулканические камни, такие как базальт или перидотит.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости