3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Взрыв на свадьбе в Афганистане: десятки погибших, сотни раненых

Рекомендуем

Родственники жертв взрыва у больницы в Кабуле

В одном из отелей на западе Кабула произошел взрыв, в результате которого погибли 63 человека и более 180 получили ранения.

Очевидцы сказали BBC, что смертник привел в действие взрывное устройство во время свадебной церемонии. Взрыв произошел около 22:40 по местному времени в районе афганской столицы, в котором в основном проживают мусульмане-шииты.

МВД Афганистана подтвердило число погибших минуя несколько часов после взрыва. Фотографии в социальных сетях демонстрируют тела, разбросанные по свадебному залу среди перевернутых стульев и столов.

Движение «Талибан» отрицает свою причастность к взрыву. Представитель талибов заявил, что группа решительно осуждает атака.

В воскресенье ответственность за преступление взяла на себя группировка «Исламское государство».

Группировка сделало заявление, в котором говорится, что смертник подорвал себя в месте большого скопления мусульман-шиитов. В заявлении также говорится, что когда на место происшествия прибыли сотрудники афганских сил безопасности, произошел взрыв заминированного автомобиля.

Афганские свадьбы часто собирают сотни гостей, они проводятся в больших залах, где мужчины обыкновенно находятся отдельно от женщин и детей.

Один из гостей Мохаммад Фархаг сказал, что был в женской части, когда услышал мощный взрыв в мужской зоне. «Все выбежали на улицу, крича и плача», — сказал он AFP.

Смертник подорвал себя в зале для мужчин

«В течение примерно 20 минут зал был полон дыма. Почти все, кто был в секции для мужчин, погибли, или были ранены. Сейчас, через два часа после взрыва, они все еще выносят тела из зала», — рассказал он.

Обувь жертв взрыва

Боевики-сунниты, в частности, талибы и члены «Исламского государства», неоднократно убивали шиитов-хазарейців, что составляют меньшинство в Афганистане и Пакистане.

Взрыв произошел лишь минуя 10 дней после того, как мощное взрывное устройство взорвалось возле полицейского участка в Кабуле. Тогда погибли 14 человек, около 150 получили ранения.

По данным МВД Афганистана, взорвался автомашина с взрывчаткой. Тогда ответственность за взрыв взяло на себя движение «Талибан».

Десятки раненых направлены в больницы

В пятницу, 16 августа, в Пакистане убили брата лидера «Талибана» в Афганистане Хайбатулли Ахундзаде — Хафиза Ахмада. Он погиб в результате взрыва бомбы, заложенной в мечети рядом с городом Кветта. Ответственность за эту атаку пока никто не взял.

Источник в афганской разведке сообщил BBC, что Хайбатулла Ахундзаде должен был посмотреть молитву в этой мечети и, вероятно, именно он был целью убийц.

Ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, хотя талибы и США (в стране находятся тысячи американских военных) сейчас приблизились к заключению мирного соглашения. Представители «Талибана» и Вашингтон проводят мирные переговоры в столице Катара, обе стороны заявляли о прогрессе в переговорах.

В пятницу президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что обе стороны стремятся заключить сделку — «если это возможно».

Договоренность, как сообщалось, должен содержать поэтапный вывод войск США в обмен на гарантии талибов, что экстремистские группировки не будут использовать Афганистан для нападения на американцев.

В феврале представители «Талибана» также приезжали в Москву на переговоры с политиками, бывшими чиновниками и представителями оппозиции Афганистана. Встречу организовала афганская община России.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Афганистан
  • Политика

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости