4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Задержания белорусских оппозиционеров в Москве и в Беларуси: что известно

Рекомендуем

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси вечером во вторник, 13 апреля, сообщил, что «по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления» задержаны лидер старейшей оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев и политолог и литературовед Александр Федута. Позже стало известно, что в СИЗО КГБ также находится проживающий в США адвокат Юрий Зенкович, член партии БНФ, у которого имеются белорусское и американское гражданство. Федута и Зенкович, как оказалось, были задержаны в Москве. Что известно на данный момент — у DW. 

Кто задержан?

Александр Федута — доктор литературоведения, пушкинист, политический обозреватель и политтехнолог. В 1990 году был избран секретарем ЦК ЛКСМ Белоруссии, с декабря 1991-го по — середину 1994-го — первый секретарь ЦК Союза молодежи Беларуси. Входил в команду Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года, после победы Лукашенко несколько месяцев возглавлял Главное управление общественно-политической информации администрации президента. Ушел в отставку в знак протеста против цензуры в СМИ.

Александр Федута

Во второй половине 90-х Федута печатался в ведущих белорусских негосударственных газетах. Написал политическую биографию Лукашенко, которую издали в России в начале 2000-х. После президентских выборов 2010 года Александр Федута, работавший в штабе кандидата в президенты поэта Владимира Некляева, был арестован в Минске 20 декабря и отправлен в СИЗО КГБ.

11 января Международная амнистия признала его узником совести. В апреле 2011 года он был освобожден под подписку о невыезде, а 20 мая его приговорили к двум годам лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком. В момент нынешнего задержания находился в Москве, где, по данным Радые Рацыя, работал в крупной корпорации — занимался ведомственным пиаром.

Григорий Костусев

Григорий Костусев — лидер БНФ. В политике более 30 лет, БНФ возглавил в 2017 году. В прошлом много лет руководил предприятиями сферы ЖКХ в Шкловском районе, был депутатом местного совета. В 2010 году участвовал в президентской гонке как кандидат от БНФ. Как и Федута, был после выборов задержан, но быстро освобожден без предъявления обвинений. В момент нынешнего задержания Костусев находился дома в Шклове.

Юрий Зенкович — американский адвокат белорусского происхождения. В США уехал в середине 2000-х, занимался там юридической деятельностью, связанной с обслуживанием бизнеса. В прошлом — активист белорусской оппозиции, член БНФ, Костусева знает лично. Жена Зенковича Алена Денисовец рассказала DW, что супруг был задержан в воскресенье, 11 апреля, в одном из московских отелей. С Аленой 13 апреля связался государственный адвокат, который сообщил, что Юрий помещен в СИЗО КГБ в Минске. «Фактически его выкрали из отеля, где он остановился», — говорит Денисовец.

Версий задержания пока нет

Задержание после выборов 2010 года — пожалуй, единственное, что связывает Федуту и Костусева. Оба не участвовали в президентской кампании-2020 и не были связаны с протестами, которые начались в Беларуси после нее. СМИ писали, что Юрий Зенкович купил недвижимость в Минской области и минувшее лето вместе с женой провел в Беларуси. За участие в акции протеста 9 августа был приговорен к 10 суткам ареста.

Белорусские аналитики, с которыми связывалась DW, пока отказываются выдвигать версии случившегося: говорят, что «это будет просто гадание на кофейной гуще». Неизвестны ни статья, которую инкриминируют задержанным, ни суть обвинений, ни то, как могли белорусские спецслужбы задерживать людей в другой стране и вывозить в Минск.

«Вариант с российскими контактами БНФ выглядит абсолютно невероятно»

«Когда мы сами пытаемся понять, в чем может быть дело, то не можем выдвинуть никаких версий. Потому что Григорий Костусев как председатель официально зарегистрированной партии, которая действует в соответствии с конституцией, активно выступал за снижение уровня противостояния в белорусском обществе, за легальные методы решения любых конфликтов. Представить, где он мог бы нарушить закон, очень сложно», — отмечает зампред партии БНФ Алексей Янукевич.

Алексей Янукевич

По его словам, абсолютно непонятно, каким образом Александр Федута и Григорий Костусев оказались связаны одним уголовным делом. Их сферы деятельности никак не пересекались. «Насколько мне известно, никаких контактов и коммуникаций между ними никогда не было. Может быть, они здоровались при случае, хотя мне сложно представить случай, при котором они могли бы встретиться. И по ценностям, и по политическим взглядам все-таки они очень разные люди», — констатирует Янукевич.

Во время прошлогодней президентской кампании и последовавших за ней протестов БНФ не играл даже «минимально существенной роли», напомнил зампред партии. В телеграм-каналах выдвигаются версии, что задержания могут быть связаны с какими-либо контактами в России, которые спецслужбы могли посчитать подозрительными.

«Ни БНФ, ни лично Григорий Костусев, насколько нам известно, не имеют никаких политических — не то что контактов, но даже интересов — в России. Мы никогда их не искали, и нам никогда не было известно о том, что в России в принципе существует какая-то политическая сила, которая считала бы программные положения БНФ достойными интереса. Вариант с российским контактами Костусева выглядит абсолютно невероятным», — уверен Янукевич.

Жена Юрия Зенковича говорит, что в Европу супруг прилетел по вопросам бизнеса. Из Москвы собирался уехать в Варшаву, поездки в Минск в его планах не было.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости