10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Россия: юристке фонда Навального приговорили год исправительных работ условно

Рекомендуем

Перовский районный суд Москву 15 апреля признал виновной и приговорил к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в доход государства юристку « фонд борьбы с коррупцией »(ФБК) Любовь Соболь по делу о проникновении в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.

Как сообщает телеканал« Настоящее время », созданный Радио Свобода со участием« Голоса Америки », свою вину Соболь не признала. В интревью телеканала она сказала, что решение суда обжаловать.

«Я прятаться никуда никогда не собиралась, я открыто и публично занимаюсь политикой в ​​России, общественной деятельностью. Отстаивать свою позицию по уголовным делам, я тоже считаю, нужно открыто и публично — собственно, я это и делаю », — сказала она.

Читайте также: Соратнице Навального Соболь обвиняется по делу о квартире сотрудника ФСБ

Уголовное дело против юристки «Фонда борьбы с коррупцией» открыли после того, как Любовь Соболь 21 декабря 2020 пыталась снять репортаж о Константине Кудрявцева. Она ждала его выхода из квартиры, сидя во дворе в арендованной машине, однако ее задержали силовики. У нее дома прошел обыск, а после этого ее задержали на 48 часов.

В декабре прошлого года оппозиционный политик и основатель ФБК Алексей Навальный обнародовал запись своего разговора с человеком, которого Bellingcat идентифицировал как сотрудника ФСБ России Константина Кудрявцева. С его разговора с Навальным следует, что оппозиционер был отравлен летом 2020 работниками российской спецслужбы. Также Кудрявцев рассказал, что ядовитое вещество было нанесено на нижнее белье оппозиционера, которое было в номере томского отеля, где Навальный остановился. В ФСБ назвали запись телефонного разговора сфабрикованным.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости