4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Смольный кормит горожан обещаниями, но улицы по-прежнему завалены снегом

Рекомендуем

Последний зимний месяц принес петербуржцам немало причин для расстройства.

Стихия будто решила показать, кто здесь главный, и обрушила на город мощные снегопады. Высота снежного покрова составила в среднем от 10 до 14 сантиметров. В отдельных районах она достигла 30 сантиметров! Коммунальные службы оказались не готовы к такими капризам погоды (в очередной раз!), что предсказуемо привело к всплеску аварийности. После первых февральских выходных, к примеру, количество ДТП в Петербурге и Ленинградской области выросло вдвое — произошло 1,5 тысячи аварий. И это уже не говоря о 9-тибалльных пробках, которые фактически парализовали дорожное движение.

Для пешеходов же каждый выход из дома стал настоящим квестом! Ведь нужно не только пробираться сквозь сугробы и пытаться сохранить равновесие на льду, но еще и не забывать посматривать вверх, чтобы сосулькой не пришибло.

А что же коммунальщики? Они как будто бросили все силы на борьбу со стихией. По крайней мере глава Комитета по благоустройству города Владимир Рублевский не жалел громких фраз. 7 февраля он заявил на камеру: «На сегодняшний день с начала зимы мы вывезли более 1 млн кубических метров снега. Эту работу будем продолжать. Снег нам еще обещают — завтра небольшой, послезавтра небольшой. Тем не менее будем работать, и я думаю, что к понедельнику картина в городе будет совершенно другая. Мы максимально все вывезем».

С наступлением 12 февраля (того самого понедельника!) картина на петербургских улицах существенно не изменилась. Так, скажем, выглядела Кирочная улица — одна из центральных в городе!

Дорожники тут же придумали себе оправдание и заявили, что Рублевского не так поняли, и он обещал убрать снег «максимально», а не полностью. Вот такие любопытные лингвистические нюансы! Только вот вряд ли они интересны людям, которые получают травмы на обледеневших тротуарах и с опаской поглядывают на сосульки-гиганты, «украшающие» крыши. Между тем в Комитете все продолжают хвалиться количеством отработанных дворниками смен и вывезенного снега. А ведь достаточно просто выйти на улицу, чтобы увидеть печальные результаты трудов дорожных служб.

Конечно, коммунальщики не волшебники и в каком-то смысле сами стали жертвами обстоятельств — они расплачиваются за решение руководства отказаться от реагентов при уборке города. Справиться со снежными завалами и ледяной коркой на улицах без плавящих веществ попросту невозможно. В Москве проводится целый комплекс мероприятий для борьбы со скользкостью, используются современные составы — в том числе «Бионорд», отзывы о котором с точки зрения эффективности и безопасности вполне приличные. По крайней мере такого снежного ада в столице точно нет. Может быть петербургским дорожникам тоже пора задуматься о новых методах уборки, если те, что применяются сейчас, не дают результатов?

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Рублевский все время много болтает, только с реальностью его болтовня ничего общего не имеет!

  2. Слушайте, даже в центре сугробы и не пройти! Все время боюсь под колеса упасть. Уборки нет от слова совсем, чего людям лапшу на уши вешать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости