1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Запад теряет преимущество в военных технологиях

Рекомендуем

Многолетнее доминирование Запада в венных технологиях постепенно улетучивается, в то время как потенциал других стран, особенно в Азии, неуклонно возрастает. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS).

В частности, эксперты указывают, что западные технологии в области крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы заметно отстают от некоторых не входящих в НАТО стран.

В качестве примера IISS указал на то, что Китай удвоил производство беспилотников и начал их экспортировать в Иран и Нигерию.

«Западное военное превосходство в технологиях, составлявшее ядро безопасности в течение последних двух десятилетий, разрушается», — заявил генеральный директор IISS Джон Чипмэн.

Пентагону стоит обратиться к ученым из Силиконовой долины с тем, чтобы они больше внимания уделяли развитию автономных систем и робототехнике, посоветовал он.

Чипмэн отметил, что страны Азии тратят на оборону больше, чем европейские члены НАТО, а количество армейских батальонов в альянсе сократилось с 649 до 185 за последние 15 лет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости