1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Ведущие медиа-холдинги РФ просят защитить права находящихся на Украине журналистов

Рекомендуем

Представители крупных российских медийных изданий подписались под обращением за соблюдение прав журналистов работающих на территории Украины. Текст документа авторы направили в ООН, ОБСЕ, Юнеско и другие международные сообщества.

В своем обращении руководители СМИ обращают внимание на вопиющие факты нарушения прав журналистов в данном регионе. В последнее время украинские спецслужбы задерживают корреспондентов работающих на российские издания, их обвиняют в шпионаже и призывах к нарушению целостности страны, в частности с территории Украины была выдворена съёмочная группа Life News, а продюсер НТВ взят под стражу как шпион. По совам авторов документа ситуация с каждым днем ухудшается, неугодным журналистам угрожают расправой, следят и прослушивают их переговоры, избивают.

Обращение руководителей медиа-холдингов поддержали в МИД РФ, указав что российские корреспонденты лишь выполняли свои профессиональные обязанности не нарушая украинского законодательства.

«Проводимая Киевом и радикальными группировками политика запугивания неугодных журналистов – противоречит международным стандартам свободы слова и прессы. Почему западные правозащитные организации не реагируют на сложившуюся ситуацию? В мире не должны действовать двойные стандарты. – заявили в комиссии по правам человека при МИД РФ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости