9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Адвокат потерпевшего – лишняя фигура в суде?

Рекомендуем

В российском уголовном процессе потерпевший пользуется надежной защитой: на его стороне и следствие, и прокуратура, и суд. Следователь формирует обвинение, прокурор – его поддерживает, и суд, конечно, вынужден согласиться с их тщательно подготовленной позицией.

Зачем здесь нужен еще и адвокат потерпевшего? Ведь государство с помощью своего силового и правозащитного аппарата и так на его стороне! И, соответственно, на стороне потерпевшего и закон. Однако, не все так просто, как представляется на первый взгляд.

Практика бывает непредсказуема.  Иногда по ходу следствия неожиданно оказывается, что гражданин, признанный потерпевшим, на самом деле провокатор. И преступление, якобы, было им как минимум спровоцировано, если это бытовая и незамысловатая ситуация, как, например, в делах о причинении вреда здоровью. В крайних же вариантах может оказаться, что так называемый потерпевший сам тщательно продумал, подготовил и инсценировал преступление, как бывает с вымогательствами, разбойными нападениями, мошенничествами. Зачем? – А для достижения каких-то своих целей (получить страховку, обеспечить себе информацию для шантажа и т.д.). И тогда потерпевший оказывается агрессором, а бывший обвиняемый – невинной жертвой его злонамеренной фантазии.

Причем, не всегда такой внезапный поворот будет соответствовать реальности. Подобное изменение ролей может оказаться результатом следственных ошибок или игры воображения ваших процессуальных оппонентов. Не стоит недооценивать противника: у обвиняемого почти наверняка будет защитник, и возможно, не один. А это значит, что против вас будет играть профессионал, и совершенно не факт, что вы, даже будучи абсолютно уверенными в своей правоте, сможете его «переиграть».

Когда еще адвокат потерпевшего может быть необходим в уголовном процессе? Например, в ситуации, когда потерпевший по каким-то причинам не может уверенно выступать со своими показаниями и в свою защиту. Естественно, что человек может растеряться в нестандартной ситуации, особенно, когда он плохо разбирается в процедуре проведения следственных и судебных действий. Ни следователь, ни прокурор, ни судья не будут терпеливо и доброжелательно разъяснять потерпевшему, когда он имеет право говорить, а когда нет. Их замечания обычно крайне резки и категоричны, и часто только добавляют еще большей неуверенности. Поэтому, если вы чувствуете себе неуверенно, лучше приходите к следователю и в суд с профессионалом. Он может поддержать вас не только юридически, но и в чисто человеческом отношении.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости