1 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Академику Шокальскому» поможет только ветер

Рекомендуем

«Академик Шокальский» застрял возле берегов Антарктиды 24 декабря. Небольшое судно с учеными и туристами на борту оказалось прижатым дрейфующими льдами к неподвижному, зафиксированному к берегу ледовому массиву. Неприятности для судна создали восточные ветры, пригнавшие толстый лед из моря Сомова. Корабль попытался самостоятельно добраться до свободной воды, но не хватило трех часов – время ушло на сборы оборудования.

Ученые ожидают, что 7-8 января ветер переменится на западный и поменяет ледовую ситуацию вокруг корабля, после чего он самостоятельно покинет место заточения. Такой вывод полярники сделали на основании многолетних изучений погоды на этом континенте. На сегодняшний день иных вариантов освобождения судна не существует.

В самом начале ледовой истории Австралийский штаб спасательных работ направил к застрявшему кораблю два ледокола, но ни один не приблизился к судну. Первым пытался дойти до пленника «Снежный дракон» — ледокол из Китая. Он остановился за 7 миль до «Академика Шокальского», толщина льда оказалась слишком большая — около трех метров. Теперь «дракон» сам ожидает помощи. Австралийский ледокол «Aurora Australis» также не смог помочь полярным исследователям. В ближайшие дни к ним подойдет уже третий, американский, ледокол.

В связи со сложившейся обстановкой была проведена операция по эвакуации ученых и туристов с судна на австралийский ледокол. Для транспортировки использовались вертолет «Снежного дракона», который перевез 52 человека и оборудование. На борту остался штатный экипаж.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Бедные люди…Как же их угораздило попасть туда?Вот так вот бывает,попадешь в нужное место но,в не нужный час =).

  2. Обычная ситуация для такой погоды в этих широтах. Не нужно такие небольшие корабли туда отправлять, даже ледоколы туда пробиться не могут. Люди пред такими экспедициями должны учитывать все риски и понимать, что человек против природы — щепка.

  3. Обстановка, сложившаяся на корабле «Академик Шокальский», оказалась непредсказуемой. «Академик Шокальский». Что пришлось пережить учёным и экипажу, известно одному Богу. Корабль и глыбы льда и пока никаких вариантов на спасение. Важно то, что спасены туристы и учёные. Будем надеяться, что ситуация изменится и корабль сможет выбраться из ледяного заточения.

  4. Полярные льды — это дело не шуточное, самое ужасное, что помощь, которой так ждут исследователи, движется «черепашьими шагами». Такая толщина льда не каждому ледоколу подсильна, многие из них сами попадают в «ловушку», пытаясь выручить застрявшее судно, и подобных ситуаций, к сожалению бывают довольно много.

  5. Как сложно пришлось экипажу, можно сказать «выживать» в таких суровых условиях — ни кому такого не пожелаешь. Главное, что ледоколы, следовавшие на выручку, сами попали в такое же трудное и бедственное положение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости