14 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Альбин Курти вновь избран главой правительства Косово

Рекомендуем

Альбин Курти, лидер левонационалистические партии «Самоопределение» (Vetevendosje), бывший студенческий лидер и активист движения за независимость Косово, вдруг стал премьер-министром Косово, сообщает корреспондент Радио Свобода.

по Курти проголосовали 67 среди 120 депутатов парламента, которые были избраны на преждевременных выборах 14 февраля. Должность председателя правительства Курти занимал в первой половине 2020 года.

Кроме депутатов от его партии, по Курти проголосовали некоторые депутаты национальных меньшинств. В общем, меньшинства имеют 20 мест в парламенте — 10 сербы и 10 турки, цыгане и другие. Все депутаты партий этнических албанцев голосовали против избрания Курти. Он заявил, что отвергает сотрудничество с ними из-за того, что те партии «принадлежали к прежним коррумпированных режимов».

В обращении к депутатам новоизбранный премьер основной задачей правительства назвал борьбу против пандемии COVID 19. По официальным данным, по состоянию на 22 марта в Косово зафиксировали 83 000 зараженных, умерли 1700 человека.

Курти также выступил за верховенство права, развитие экономики и образования и дружеские отношения с соседними странами.

Ранее 22 февраля спикером парламента Косово был избран Ґляук Конюфца, также кандидат от «Самоопределение».

Бывший сербский автономный край Косово провозгласил независимость 2008 года в одностороннем порядке. Большинство стран Европейского Союза, а также США и Канада сразу признали независимое государство. Сербия до сих пор считает Косово частью своей территории. Украина не признала Косово, так же и Россия и Китай.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости