2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Альбинизм: трудно быть другим

Рекомендуем

.

Альбинизм – достаточно редкое, врожденное, генетически наследуемое различие. Для передачи альбинизма ребенку носителями такого гена должны быть оба родителя, даже если они сами не страдают альбинизмом.

Редкое сочетание генов

Ген альбинизма встречается у людей обоего пола вне зависимости от этнической принадлежности и во всех странах мира. Альбинизм выражается в недостатке пигмента меланина в волосах, коже и роговице глаз. Отсутствие меланина не поддается лечению.

На юге Африки альбинизмом страдает один человек из тысячи 

В Северной Америке и Европе ту или иную форму альбинизма имеет каждый из 17−20 тысяч человек. В гораздо большей степени альбинизм распространен в странах Африки к югу от Сахары. В Танзании им затронут один человек из 1400, а в Зимбабве и других этнических группах южной Африки − примерно один из тысячи.

Солнце – фактор риска

Альбиносы уязвимы к солнечным лучам и яркому свету. Как результат, они страдают от нарушений зрения и предрасположены к развитию рака кожи. В некоторых странах большинство лиц, страдающих альбинизмом, умирают от рака кожи в возрасте 30-40 лет. Кроме того, альбинизм часто является причиной нарушений зрения разной степени тяжести. 

Лица, страдающие альбинизмом, сталкиваются с дискриминацией и стигматизацией по всему миру, однако чаще всего информация о случаях физического нападения на альбиносов поступает из африканских стран. Более высокая степень контраста пигментации кожи вызывает более высокий уровень маргинализации и дискриминации.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости