26.1 C
Европа
Суббота, 9 августа, 2025

Армения и Азербайджан подпишут мирное соглашение на встрече в Белом доме – Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что 8 августа в Белом доме он будет принимать лидеров Азербайджана и Армении на «официальной церемонии подписания мирного соглашения», которая может положить конец десятилетиям конфликта между странами.

Многие лидеры пытались положить конец войне, но безуспешно, до сих пор, благодаря ТРАМПУ, – написал Трамп в Truth Social 7 августа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильгам Алиев также подпишут соглашения с Соединенными Штатами, чтобы «совместно использовать экономические возможности, чтобы мы могли полностью раскрыть потенциал региона Южного Кавказа», – добавил он.

Пашинян уже находится в Вашингтоне, и 7 августа он посетил Музей Библии, сообщила его пресс—служба.

6 августа пресс-служба сообщила, что Пашинян посетит Соединенные Штаты и проведет двустороннюю встречу с президентом США и трехстороннюю встречу с Трампом и Алиевым «для содействия миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе».

Однако до публикации Трампа в социальных сетях 7 августа не было четких заявлений ни от одного из трех правительств о том, будет ли подписано мирное соглашение.

Экономические соглашения могут создать условия для повторного открытия стратегического транспортного коридора через Южный Кавказ, который был закрыт с начала 1990-х годов.

По словам американских чиновников, цитируемых в СМИ на условиях анонимности, соглашение предоставит США права аренды на развитие Зангезурского коридора. В соглашении его назовут маршрут Трампа за международный мир и процветание 

Он соединит Азербайджан с его эксклавом Нахичевань, отделенным от остальной части страны ответвлением армянской территории шириной 32 километра, и в конечном итоге будет включать железнодорожную линию, нефте — и газопроводы, а также оптоволоконные линии, и позволит перемещение товаров, а затем и людей.

Соглашение не предусматривает, что Соединенные Штаты будут оплачивать строительство транзитного коридора, а вместо этого призывает частные корпорации развивать его. Соглашение было достигнуто после визита специального посланника США Стива Уиткоффа в Баку в начале этого года и последующих переговоров между сторонами.

Населенная преимущественно этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) вышла из-под контроля Азербайджана в конце 1980-х – начале 1990-х годов, что положило начало серии вооруженных конфликтов между сторонами. В сентябре 2023 года азербайджанские войска восстановили контроль над этой территорией, почти все армянское население, более 100 тысяч человек, эвакуировалось из региона.

Предварительные этапы переговоров между Баку и Ереваном состоялись в июле в Объединенных Арабских Эмиратах, но об окончательном соглашении не сообщали.

- Реклама -