2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Блогеры станут СМИ. Со всеми последствиями…

Рекомендуем

В Госдуме сегодня рассматривают многочисленный законопроекты из антитеррористического пакета. Одним из самых обсуждаемых стал законопроект о признании персонального блога как СМИ. Результаты по голосованию будут известны уже вечером.

В законопроекте есть положение, при котором блог, который посещают больше 3 тыс. человек в сутки, будет приравниваться к СМИ. А это автоматически означает «попадание» в список Роскомнадзора, обязанность проверять достоверность всей информации, что размещена в блоге, нельзя размещать любую информацию о частной жизни граждан, тщательно выполнять все требования предвыборной агитации. Отдельно стоит пункт о запрещении размещения на блоге экстремистских материалов и обязательное указывание возрастного ценза для всех публикаций.

Есть уже и размеры штрафов для блогеров. Для физлиц от 10 до 30 тыс. рублей, а для юридических — от 50 до 300 тыс. рублей. Теперь любой человек, у которого на его страницу заходит больше 3 тыс. человек будет под контролем Госкомнадзора. Рассматривают законодатели и возможность создания «горячих линий», с помощью которых любой человек может пожаловаться на сайт или блог.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости