10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Был ли подземный океан на спутнике Плутона?

Рекомендуем

По мнению специалистов NASA, не исключается, что на Хароне, самом большом спутнике Плутона, был подземный теплый океан с благоприятной для жизни средой, сообщает The Daily Mail в своем выпуске от 14 июня.

Выводы основываются на результатах недавних исследований орбиты Плутона. Если исходить из рассказов Алисы Роден, сотрудника Центра космических полетов, можно связать форму орбиты с наличием в прошлом подземного водного пространства. Такая гипотеза базируются на эксцентричности орбиты, которая могла бы стать причиной интенсивных приливов на спутнике. Впоследствии на его ледяной поверхности образовались трещины, свидетельствующие о существовании в прошлом активных подземных течений. Наверное, в них температура воды была слишком высокой для зарождения жизни, делает выводы Роден.

Как известно, жизнь без жидкой воды не может существовать. Кроме того живые организмы нуждаются в источнике энергии и наличии некоторых элементах – С; N; P. Было ли все это на Хароне, ученые затрудняются утверждать.

Следует напомнить, что Плутон представляет собой карликовую планету из Солнечной системы, при этом Харон находится в 19570 км от нее.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости