6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Cassini запечатлел столкновение метеоритов и колец Сатурна

Рекомендуем

Cassini запечатлел момент столкновения метеоритов с кольцами Сатурна. Ученые уверены, что процесс поможет лучше понять эволюцию планеты.

Специалисты отметили, что в Солнечной системе имеется огромное число небольших, но скоростных объектов, периодически сталкивающихся с планетами. Часть из них, сгорающая в атмосфере, получила название метеороидов. Объекты, долетающие до поверхности планет, назвали метеоритами.

В реальном времени подобные столкновения удавалось отследить крайне редко. Подобные явления наблюдали на Луне, Юпитере и Земле. Но последние снимки с Cassini подтвердили, что метеориты врезаются в кольца Сатурна. Специалисты проанализировали 9 следов, которые были оставлены ими в период с 2005 по 2012 года.

Наибольшее число столкновений произошло в 2009 году. В тот период кольца Сатурна оказались затемнены, потому вспышки метеоров прослеживались довольно хорошо. Ученые сообщили, что знали о столкновениях, но точной информацией об их интенсивности не располагали.

На фотографиях Cassini видны облака, образующиеся в результате столкновений. Специалисты подчеркнули, что после этого метеориты распадаются на части.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости