1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Цена на газ на ключевом европейском хабе показывает рекордный рост

Рекомендуем

Цены на природный газ устанавливают новые рекорды в Европе, усиливая опасения потребителей перед отопительным сезоном и критику крупнейшего поставщика на континенте — России.

Цена на газ в ноябре на ключевом европейском хабе TTF 1 октября достигла исторического максимума — 97,73 евро за мегаватт-час, что равно роста на около 400% в год.

Аналитики указывают на совокупность факторов, которые повлияли на чрезвычайно высокие цены, в том числе перевод некоторых поставок газа на азиатские рынки, технический ремонт, приведший к ограничению поставок из Норвегии, и ниже обычных температуры в конце прошлой зимы, которые истощили хранилища.

Читайте также: Тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона расти — меморандум

Но некоторые эксперты также указали на роль российского государственного газового гиганта «Газпром», который является основным поставщиком газа в Европу.

Поставки российского газа через магистральный газопровод «Ямал-Европа» 1 октября сократилось почти на 77% по сравнению с днем ​​ранее — такие данные оператора Gascade. Он назвал причиной то, что «Газпром» забронировал лишь треть имеющихся мощностей на октябрь.

В прошлом месяце группа депутатов Европейского парламента попросила Европейскую комиссию провести расследование действий «Газпрома».

В Кремле зато заявили, что «Газпром» полностью выполняет все свои контрактные обязательства.

Читайте также: Газовое соглашение между «Газпромом» и Венгрией: какую цель на самом деле преследует Кремль?

«Газпром» почти завершил второй подводный трубопровод «Северный поток-2», который увеличит мощности российского транзита газа непосредственно в Германию. Немецкие регулирующие органы просматривают окончательные документы, прежде чем дать проекту зеленый свет для начала работы.

Трубопровод обходит традиционный русский маршрут поставок через Украину. Киев пожаловался на это, одновременно предупредив, что Россия может прибегнуть к использованию своих поставок газа как политического инструмента, уже происходило в прошлом.

Цена газа в Европе 28 сентября впервые превысила отметку 1000 долларов за кубометр.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Важно, чтобы венгерская сторона не руководствовалась эмоциями» — МИД о газовом соглашении Венгрии и России

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости