Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Чешская биатлониста Габриэла Соукалова выиграла в индивидуальных гонках

Рекомендуем

10 января в немецком Рупольдинге стала известна обладательница Малого хрустального глобуса в индивидуальной гонке. Ею стала Габриэла Соукалова, которая выиграла обе гонки в этой дисциплине, сначала в Остерсунде, а затем и сегодня в Рупольдинге.

На стадионе в этот день была безветренная погода, что является отличным условием для стрельбы. Но пройти все 4 рубежа без промахов удалось лишь двум спортсменкам. Одной с них, Веронике Витковой, стопроцентная точность стрельбы помогла занять призовое (третье) место на подиуме. А победила в сегодняшней гонке её соотечественница – Габриэла Соукалова, допустившая на 4-х рубежах один промах и имея перевес над вторым местом более 30 секунд.

Этот значимый перевес чешка имеет над белоруской Дарьей Домрачевой. Даша, вплоть до последнего огневого рубежа, была лучшей на трассе, но стрельба стоя, в который раз, сыграла с биатлонисткой злую шутку: Домрачева заработала себе 2 минуты штрафа.

Достаточно хорошую гонку показали сегодня украинские девушки. Юлия Джима допустила лишь один промах, и заняла высокое шестое место, а Валя Семеренко с 2-мя минутами штрафа и благодаря отличному ходу, разместилась на восьмом месте.

Могла сегодня в индивидуальной гонке случится и сенсация:  опытная польская биатлонистка Магдалена Гвиздон первые три огневых рубежа прошла на ноль, и всерьез боролась за место на подиуме, но на последнем огневом рубеже допустила сразу три промаха, что сразу же откинуло её на несколько десятков позиций вниз.

Лучшей среди российских биатлонисток стала Ольга Вилухина, с двумя промахами она заняла 18-е место.

В Кубке Наций лидерство сохраняют украинские спортсменки, имеющие на 26 очков больше, чем соперницы из Германии. Россия в этом зачете пребывает на четвертом месте, и имеет солидное отставание от идущих на третьем месте, норвежек.