5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Украина прекратила закупки европейского газа

Рекомендуем

В начале января закупки газа Украиной в Европе достигли нулевой отметки. УНИАН сообщает, что поставки по газотранспортным магистралям из Венгрии и Польши не зафиксированы.

Таким образом, была поставлена точка в реализации Украиной стратегии по снижению зависимости от поставок российского газа. Неудачные попытки добиться сокращения цен на голубое топливо в последние годы привели Украину к необходимости диверсифицировать направления поставок. Так, в последние годы активно велись переговоры о закупках газа в Азербайджане и Туркменистане, предполагалось строительство LNG-терминала, а также планировалось наращивать инвестиции в разработку проектов по добыче сланцевого газа (совместно с Royal Dutch Shell и Chevron).

С ноября 2013 года Украина практически полностью прекратила закупать российский газ и сконцентрировалась на европейском направлении поставок. По итогам 2013 года объем импорта газа из Европы составил 1.98 млрд.куб. метр, из которых -1.13 млрд.куб.метра из Венгрии. По сути это были реверсные поставки российского газа. Ранее европейский газ обходился Украине примерно на 40 долл./куб.м дешевле (чем при прямых поставках), с подписанием новых соглашений такой размер скидки потерял актуальность.

Объем поставок по европейскому направлению начал сокращаться уже в декабре, что стало ответной реакцией Киева на пересмотр цен на газ. Тогда поставки из Венгрии достигли своего минимума в 93.8 млн куб.метр, из Польши сократились в 4 раза – до 23 млн. куб.метр.

Напомним, о предоставлении скидки на газ для Украины на 1/3 — с 400 до 268.5 долл/ куб. метр было объявлено в середине декабря 2013 года. Данное соглашение было достигнуто по итогам двухсторонней встречи В.Путина и В.Януковича. По оценкам киевской стороны, размер экономии от подписания данного соглашения превысит 3 млрд. долл. Предполагается, что данная скидка будет носить временный характер, а «Нафтогаз» и «Газпром» должны будут каждый квартал подписывать новые соглашения относительно стоимости голубого топлива. В дальнейшем цена на газ будет привязана к динамике стоимости нефтепродуктов.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Так или иначе, но приобретаемый Украиной газ — российский. Имело ли смысл покупать голубое топливо через посредника, если можно договориться непосредственно с продавцом. Изначально понятно, что низкие цена на газ из Европы — временное явление.

  2. Россия ссудила Украине 15 миллиардов долларов как раз на закупку Российского же газа, причем по низкой цене. Зачем теперь Незалежной европейские углеводороды, если у них их нет и не было

  3. Вообще не понятно зачем покупать газ у Европейцев, когда они его покупают у России , Туркменистана и прочих наших же поставщиков. Выгодней — навряд ли, вот уже все 23 года у России берем газ, теперь и свою добычу наращиваем.

  4. Эти бы 15 млрд да на восполняемые источники энергии пустить, они и окупились бы и выгоду б принесли. Но цель кредита как видно не экономическая, а политическая. Россия с успехом скупает Европу, на разных уровнях и по кусочку и мы не исключение.

  5. Газ-разменная монета политики. Достояние народа!,как гласит реклама,гонят во все трубы, наращивая добычу. А сколько сгорает в факелах. Словно стараются быстрее спустить это достояние,как штаны перед … А какое будет достояния у наших детей,их детей? Скважины,залитые водой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости