19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Документы на херсонское жилье станут недействительными и будет запрещена перепланировка

Рекомендуем

Верховная Рада готовится внести поправки в Жилищный кодекс относительно оплачиваемой площади квартир.

На основании подготовленных изменений, будут внесены поправочные коэффициенты для расчета площади лоджий, балконных блоков и всех типов веранд.

К примеру, могут ввести следующий диапазон коэффициентов, с помощью которых будет рассчитываться дополнительно оплачиваемая площадь. Так, для открытых балконов — 0,3, застекленных – 0,8, для не застекленных лоджий — 0,5, застекленных – 1,0.

Однако законодательные акты и государственные строительные нормативные документы не подразумевают понятие «застекленный балкон», то есть придется вводить новые поправки в жилищный кодекс в законодательном порядке. После внесенных изменений БТИ будет делать перерасчет площадей квартир, учитывая новые улучшенные коэффициенты.

Отсюда следует, после нововведений в жилищный кодекс все документы на квартиры, изданные ранее, в том числе и выписки с Госреестра, будут считаться недействительными, поскольку согласно внесенным изменениям, увеличивается площадь квартир. В итоге жителям Херсона придется заново регистрировать свои квартиры.

Также Михаил Бродский, который является представителем Госкомпредпринимательства, согласовал законопроект, предусматривающий запрещение перепланировки жилых домов, которые не затрагивают несущих стен.

Данный закон разработало Министерство регионального развития и строительства совместно с жилищно-коммунальным хозяйством. На основании выданного документа будут внесены изменения в Жилищный кодекс и Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Теперь для перепланировки квартир в многоквартирном доме необходимо получить документ, разрешающий проведение данных работ. За подделку данных в этом документе будет назначена административная ответственность в виде штрафа.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости