20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Физики Гарварда обвинили темную материю в исчезновении динозавров

Рекомендуем

Вероятной причиной вымирания ящеров из мезозоя они называют темную материю. Соответствующее исследование проведено научными сотрудниками гарвардского университета. Л. Рендел и М. Рис предполагают, что 66-ю млн. годами ранее Земля прошла через диск некой темной субстанции, в результате чего было нарушено равновесие и произошло смещение астероидов облака Оорта. Возможность столкновения их с Голубой планетой увеличилась.

Однако и ранее предшественники Рис и Рендела предполагали, что наша планета каждые 35 млн. лет встречается в Млечном пути с темной материей. В такие моменты опасность столкновения с астероидами возрастает.

Дабы проверить свои догадки, физики из США провели возрастной анализ нескольких кратеров, имеющихся на земной поверхности. Существование вышеописанных периодов и вероятностей анализ в точности не подтвердил, но он показал, что выдвинутая гипотеза в три раза ближе к реальности, чем теория о постоянных столкновениях.

На этом ученые не остановились и взялись за составление карты, которая покажет, как темная материя распределяется на Млечном пути. Чтобы осуществить, этот план, исследователи планируют использовать телескоп Гайя, который отслеживает движение огромного количества звезд. Это единственный способ выяснить место локализации темной материи.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости