7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Флагманские смартфоны Huawei Mate 10 и Mate 10 Pro представлены официально

Рекомендуем

На презентации в Мюнхене компания Huawei представила два новейших флагмана, Mate 10 и Mate 10 Pro. Оба смартфона выполнены в едином дизайне, но дисплеи у них разные.

Базовая модель получила 5,9-дюймовый RGBW-экран с разрешением 2560х1440 пикселей, тогда как «Прошку» оснастили 6-дюймовой OLED-панелью с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 пикселей. В обоих случаях яркость достигает 730 нит, есть поддержка HDR10.

Корпуса устройств основаны на металлическом шасси, задняя же панель выполнена из стекла. Главный фотомоудль, что включает в себя два объектива с оптикой Leica, оформленный специальной декоративной полосой, что позволяет не путать устройства с некоторыми аналогичными внешне моделями. Mate 10 Pro получил также и влагозащиту согласно стандарту IP67, в обычной же версии предусмотрена только устойчивость к капельного воздействия.

В Mate 10 сканер отпечатков пальцев разместился на узкой рамке под экраном, тогда как в Mate 10 Pro свободного места на фронтальной панели не нашлось, его разместили под камерой сзади. На таком положении датчиков производитель сделал особый акцент, не упустив возможности напомнить о крайне неудобное расположение сканера отпечатков в последних флагманов Galaxy.

Вообще, в течение всей презентации производитель, демонстрируя особенности своих новинок, приводил в пример конкурентов. Касалось это и рамок лицевой панели, и габаритов корпуса, и камер, и производительности нового чипа, Kirin 970. Этот процессор CEO Huawei в очередной раз возвел в ранг лучшего мобильного, сделав особый акцент на интегрированной системе искусственного интеллекта. Справедливости ради стоит заметить, что это действительно первый в мире чип с модулем машинного обучения – его Huawei представила еще 4 сентября, опередив Apple с A11 Bionic.

Kirin 970, за счет системы искусственного интеллекта, может запоминать сценарии использования смартфона и учиться на их основе, грамотно применяя ресурсы в зависимости от условий. По данным испытаний Huawei, за счет нейроблока замедление запуска приложений через 100 дней использования Mate 10 и Pro не превысит и 10%, тогда как у Samsung Galaxy S8 подобные «тормоза» достигают 195%.

По части объемов памяти все ожидаемо: Mate 10 оснастили 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, Mate 10 Pro — 6 ГБ ОЗУ и накопителем на 128 ГБ. В первом случае есть возможность расширения памяти microSD, которая устанавливается в гибридный лоток вместо второй SIM-карты. Обе «семерки», кстати, поддерживают LTE Cat.16 и Cat.18 со скоростью передачи данных до 1,2 Гбит/сек. С другими коммуникациями тоже полный порядок, есть и Wi-Fi a/b/g /n/ac и NFC.

Емкость батареек составила 4 000 мач, оба смартфона поддерживают безопасную быструю зарядку SuperCharge, что позволяет заполнить 58 процентов аккумулятора всего за 30 минут. При этом полного заряда должно хватить на два дня обычного использования и полный день интенсивного. В сравнении с Mate 9 автономность была улучшена примерно на треть. Этого удалось достичь не только за счет применения системы ИИ, но и переходом на Android 8.0 Oreo. ОС, конечно же, дополненная фирменной оболочкой, теперь это EMUI 8.0.

Камеры традиционно стали главной фишкой флагманов. Производитель снова использовал дуэт 12-Мп цветного и 20-Мп черно-белого сенсоров, каждый из которых имеет светосилу f/1.6. Также предусмотрена оптическая стабилизация изображения на главный датчик изображения, гибридный автофокус (фазовый+лазерный+контрастный), поддержка записи видео 4К и двукратный зум без потерь. За Селфі отвечает сенсор на 8 Мп с апертурой f/2.0.

Нельзя не отметить и новый режим работы PC Mode, что позволяет подключать смартфон к монитору, беспроводной мышки и клавиатуры, чтобы использовать его как персональный компьютер. Это своего рода аналог DeX от Samsung, за одним лишь важным отличием – флагманам Huawei для этого не нужен отдельный док, хватит одного лишь провода DisplayPort 1.2.


Huawei Mate 10 оценили в 699 евро, тогда как Mate 10 Pro обойдется уже в 799 евро. Запуск устройств намечен на ноябрь, но Украина в список стран первой волны не входит. Соответственно, дебют на отечественном рынке может произойти ближе к новогодним праздникам.

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости