19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Газпром» и Литва договорились о цене на российский газ

Рекомендуем

Сообщается, что стороны договорились о цене на газ, хотя литовская сторона не уточнила стоимость поставок. Компания Lietuvos dujos лишь говорит, что между Литвой и Газпромом подписан контракт, предусматривающий «значительное снижение цен импортного газа».

Кроме того, литовская пресса пишет, что нынешние переговоры были сложными и длительными. Об итогах этих переговоров журналистам сообщил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, хотя и он не уточнил, на сколько будет дешевле газ.

Известно, что литовская сторона вела с Газпромом переговоры по снижению цен на импорт газа. Стороны также обсудили вопросы транзитных поставок энергоресурсов в Калининградскую область и реализация третьего энергопакета Евросоюза. По условиям этого документа, Газпром должен выйти из управления литовского оператора трубопроводов Amber Grid — 37,06 проц. акций компании принадлежат российской стороне и 38,9 проц. – германской компании E.ON Ruhrgas.

Газпром и Литва подписали соглашение, которое будет действовать до 31 декабря 2015 года. Сообщается, что документ установил новое правило расчета цены на импорт газа. Новая цена на газ будет действовать с 1 июля.

По мнению Буткявичюса, «новая цена выглядит конкурентоспособной по сравнению с соседями».

Напомним, ранее литовские СМИ писали, что в правительстве рассчитывают на скидку 20проц — 370 долларов за 1000 кубических метров газа.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости