19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Глобус Меркурия представлен сотрудниками NASA

Рекомендуем

Опираясь на тысячи снимков, полученных за время работы на орбите «Мессенджера» (зонда, специально разработанного для этого исследования), специалисты NASA создали цветной глобус первой планеты от Солнца. Красочная модель позволила увидеть не только рельеф планеты, но и получить наглядные сведения о ее составе. Оранжевым, например, выделен плоский рельеф, состоящий из старой вулканической лавы. Синим цветом отмечен неизвестный металл, неоднородно распространяющийся по поверхности.  А светло-голубые участки — это следы недавних извержений.

Все данные получены благодаря мультиспектральной камере, делающей снимки в инфракрасном и ультрафиолетовом излучениях, а также прочему современному измерительному оборудованию, которым оснащен «Мессенджер».  Хотя для создания модели и пришлось усиливать оттенки, прибегнув к помощи компьютерных программ.

Ученые надеются, что этот успех обеспечит финансирование их дальнейших исследований, ведь топлива на космическом зонде достаточно, чтобы он продолжал свою работу на орбите Меркурия до 2015 года. Миссия «Мессенджера» идет очень успешно, отмечает Дэвид Блюитт — один из создателей модели. Собрано колоссальное количество новых данных, многие из них устроили сенсацию среди научного сообщества.

Есть доказательства взрывных выбросов из глубин планеты, металлическое ядро которой кстати составляет 83% от общего объема. Удивительно, что на ближайшей к пылающему солнцу планете есть полярные льды, учитывая что температура там может подниматься до четырехсот градусов. Вобщем, самая маленькая планета солнечной системы полна больших сюрпризов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости