7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Готовим машину к поездке: список необходимых вещей

Рекомендуем

При организации дальней поездки, необходимо позаботиться о том, чтобы встретить любую непредвиденную ситуацию с полной «боевой» готовностью. Прокол колеса, перегоревшая лампочка в фаре, разряженный аккумулятор или даже что-то более радикальное, например, ДТП. К любой из этих ситуаций нужно быть готовым.

Поэтому, отправляясь в дорогу, следует взять все, что может понадобиться. Нет, конечно, не нужно брать с собой все наборы ключей и комплекты с инструментами из гаража – вряд ли кто-то будет посреди трассы давать ремонт «железному коню». Но есть вещи, без которых не обойтись.

Что нужно взять с собой

Есть 3 предмета, которые обязательно должны находиться у водителя в машине, как говорится в правилах дорожного движения. Это аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Все, по мнению авторов ПДД, автомобилисту больше ничего не понадобится. На самом же деле, ситуация несколько иная. Например, если перегорят лампочки или выйдут из строя ДХО, а заменить их будет нечем, то вполне можно нарваться на штраф. Поэтому, нетрудно догадаться, что пару лампочек в бардачок положить стоит. Но тут вопрос не только в штрафе, но и в безопасности, если предполагается езда в темное время суток или пасмурную погоду.

Смена колес – явление постоянное, как минимум эту процедуру повторяют 2 раза в год. Поэтому купить домкрат, пусть даже самый простой, нужно каждому водителю. Если нет гаража, и всегда приходится возить инструмент с собой, то следует обратить внимание на компактные модели домкратов. Их в ассортименте представлено довольно много. В дороге этот инструмент может выручить не один раз.

Нередки случаи, когда разряжается аккумулятор. Причин может быть много и перечислять их нет смысла. Завести машину в таком случае можно двумя способами – или зарядить АКБ, что не всегда возможно, либо «прикурить» авто от другой машины. А для этого потребуются провода для прикуривания. Стоят они достаточно дешево, зато при неожиданной разрядке аккумулятора водитель не раз порадуется своей предусмотрительности.

Не лишним будет также иметь при себе автокомпрессор для шин. Есть модели, которые работают от прикуривателя. Если необходимо подкачать какую-нибудь шину, то компрессор поможет справиться с этим без особых физических усилий и при этом быстро. Компактный прибор не займет много места, а пользу принесет немалую.

Инструменты. Как минимум, необходимо иметь баллонный ключ, он нужен для смены колеса. Также могут оказаться полезными отвертки нескольких типов, пассатижи, изолента, нож. Кроме того, стоит всегда возить с собой бутылку с дистиллированной водой, хотя бы для того, чтобы помыть руки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости