3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Греция продает государственные облигации

Рекомендуем

Греческое правительство разместило на международном рынке государственные облигации на сумму 3 млрд. евро. Страна ранее брала перерыв, после которого возвращается на сегмент заимствований. Правительство передало пакет пятилетних облигаций под 4,75 проц. годовых.

Как сообщают в Минфине, сделка будут завершена уже до конца апреля. Отмечается достаточно высокий интерес у «бумагам» Греции со стороны зарубежных инвесторов. В министерстве прогнозируют, что доля участия иностранцев может составлять 90 проц. По мнению экспертов, заинтересованные в покупке греческих облигаций инвесторы отличаются надежностью и заинтересованностью долгосрочными вложениями.

Заявки начали оформлять утром, ровно через час спрос на облигации составил 20 млрд. евро. Поэтому Греция с первого раза решилась на крупное размещение облигаций — на 3 млрд. Первоначально было запланировано размещение облигаций лишь на 2,5 млрд. Доходность купона может составить 4,95 проц, а ранее ожидалось 5,23 проц.

Кстати, перед размещением греческих облигаций у Банка Греции взорвался автомобиль, начиненный бомбой. Здание банка немного пострадало.

Напомним, Греция в последний раз предпринимала шаги по реализации гособлигаций весной 2010 года. Однако страна сразу же после этого оказалась в глубочайшем кризисе, который продолжается и сейчас. Из-за этого ставки по обязательствам выросли на несколько десятков процентов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости