2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Интересная находка палеонтологов: большеглазые древнейшие рыбы

Рекомендуем

Палеонтологи в 2012 г проводили экспедицию в Мраморном каньоне на территории канадского национального парка Кутеней, где нашли новый участок, на котором жили организмы, возникшие 500 млн лет назад во время кембрийского периода. Большинство представителей современного животного мира появились именно в начале кембрия, потому и сегодня ведется детальное исследование окаменелостей того времени с целью изучения эволюции органического мира.

Особый интерес вызывали представители малоисследованного рода Metaspriggina, которые оказались в числе находок из Мраморного каньона. Реконструкция тела данного существа показала, что Metaspriggina представляет собой самую древнюю рыбу из группы водных позвоночных.

В структуре головы Metaspriggina палеонтологами насчитаны семь пар хрящевых дуг с двумя сегментами. Рыба имела огромные глаза камерного типа подобно многим позвоночным. Они были расположены на верхней части головы, и это свидетельствует о том, что животные, парящие над Metaspriggina с целью нападения на нее, не могли оставаться незамеченными.

Более подробное изучение структуры головы рыбы позволит понять, каким образом она питалась.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости