10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

iSight Partners: к отключению электричества в Украине причастна Российская группа хакеров

Рекомендуем

Американская компания iSight Partners, которая специализируется на вопросах киберразведку, утверждает, что российская группа хакеров, известная как Sandworm, причастна к беспрецедентному отключения электроэнергии в Украине в конце декабря 2015 года.

Компания iSight и другие компании по кибербезопасности склоняются к тому, что именно группа Sandworm запустила вредоносное программное обеспечение BlackEnergy.

Ранее появились сообщения, что Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности, Департамент внутренней безопасности США расследуют, причастны российские правительственные хакеры к кибератакам на украинском электросети в декабре 2015 года.

Украинская компания «Прикарпатьеоблэнерго» сообщила об отключении электроэнергии, которое 23 декабря распространилось на Ивано-Франковск и часть Прикарпатья. Причиной аварии назвали вмешательства посторонних лиц в работу телемеханики — автоматической системы контроля и управления энергетическим. Кроме того, компания сообщила и о технических сбоях в работе своего колл-центра.

Служба безопасности Украины 28 грудня обвинила в этом Россию. СБУ сообщила, что речь шла о нескольких украинских энергокомпаний. Независимых сообщений о причастности Москвы к хакерской атаки до сих пор не было.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости