В середине октября, во время перебоев в работе Starshield — военной версии сервиса Starlink американской компании SpaceX, — доля российских реактивных беспилотников, сбитых украинскими силами, немного сократилась, но осталась сравнительно высокой. Об этом говорится в докладе американского Института изучения войны (ISW).
Аналитики считают, что для сохранения и повышения эффективности перехватов в долгосрочной перспективе Украине нужны новые беспилотники-перехватчики с реактивными двигателями.
«С 14 по 24 октября, когда в работе Starshield наблюдались сбои, доля российских реактивных БПЛА, перехваченных украинскими силами, снизилась с 77% примерно до 74%. Украина использует разветвлённую систему противовоздушной обороны для борьбы с российскими реактивными дронами. Наиболее эффективными оказались беспилотники-перехватчики, для работы которых Starshield в основном должна обеспечивать связь на скоростях, необходимых для перехвата российских реактивных аппаратов», — говорится в докладе.
В ISW отметили, что украинские военные используют и другие способы борьбы с такими дронами, в том числе истребители F-16. Это «увеличивает нагрузку на систему технического обслуживания украинской авиации, которая и без того испытывает трудности, и отвлекает самолёты от других боевых задач».
Кроме того, напоминают аналитики, в Киеве и Киевской области установили специальные огневые точки — турели — для борьбы с реактивными беспилотниками. «Однако развёртывание таких стационарных систем по всей стране потребует значительного времени и ресурсов, и этих мер самих по себе недостаточно».
«Дополнение украинской системы ПВО беспилотниками-перехватчиками — лучший шанс создать надёжный защитный щит, который позволит и в долгосрочной перспективе перехватывать большую часть российских реактивных дронов», — говорится в докладе.
Сбои в работе спутниковой системы Starshield, военной версии Starlink от SpaceX, на которую Украина во многом полагается для защиты от российских воздушных ударов, сделали страну особенно уязвимой. О перебоях впервые стало известно 14 октября.
Согласно статистике Воздушных сил ВСУ, сейчас значительную часть беспилотников в комбинированных атаках России составляют реактивные аппараты, которыми управляют онлайн: они летят не по заданным координатам, а постоянно контролируются оператором из тыла.
Сообщения об ограничениях Starlink появились на фоне заявления президента США Дональда Трампа о договорённости с российским лидером Владимиром Путиным временно вывести российское дизельное топливо из-под санкций и поставлять его на мировой рынок, а также требований Трампа к Украине прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.
24 октября министр обороны Украины Евгений Хмара сообщил в комментарии Радио Свобода, что скорость работы Starshield восстановилась: «Системы мониторинга Министерства обороны фиксируют восстановление скорости Starlink/Starshield. Фиксируем скорость более 400 км/ч, связь стабильна».

