13.5 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Из России за первый квартал ушло капитала в 2 раза больше, чем в прошлом году

Рекомендуем

Аналитики, проанализировав данные банка России о состоянии платежного баланса, пришли к выводу, что вывод средств из российской экономики составил больше 50 млрд. долларов и это только за первый квартал. По сравнению с прошлым годом отток капитала составил в два раза больше средств ( в 2013 году 27,5 млрд. долларов). Больше всего аналитиков насторожил последний месяц квартала — именно в марте был самый сильный «уход» денег из России.

В связи с усилением санкций мирового сообщества против России, вывод средств может увеличиться в разы, так как некоторые владельцы капитала замерли в ожидании снятия санкций. В случае, если ЕС и США введут третью степень санкций, Россия может потерять больше 100 млрд. долларов. Об этом еще раньше заявил Алексей Улюкаев, глава министерства экономического развития страны.

Его мнение поддерживает и Эльвира Набиуллина, которая на прошлой неделе заявила о вывозе чистого капитала из страны в 62,7 млрд. долларов. Единственно, чем успокаивает глава Минэкономразития Улюкаев, что не весь вывезенный капитал есть зарубежных инвесторов. Определенная часть — российских фирм, которые вложили свои деньги в иностранные компании, а это по его мнению, поможет укрепить позицию России на мировом рынке.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости