5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Украина : Снижение цены или прекращение транзита?

Рекомендуем

Между Россией и Украиной назревает третья газовая война. В Брюсселе министр энергетики Украины Юрий Продан заявил о том, что в случае если российская сторона не пересмотрит цену на газ, то под угрозой будет весь транзит газа из России в Европу. По словам Продана, Россия установила для Украины самую высокую в Европе цену на газ — 485 $ за 1 тыс. кубометров. В то же время он отметил, что цена для европейских потребителей почти на 100$ ниже украинской, хотя Украина ближе всего к России. Продан видит в этом только политическую составляющую, чтобы заставить «петь под свою дудку».

По мнению директора East European Gas Analitics Михаила Корчемкина, есть два возможных варианта развития событий. В первом варианте может выиграть российская сторона. Видя невозможность транзита через Украину, западные страны помогут России построить газопровод в обход Украине. Украина от этого только проиграет. Но, по его мнению, России стоит и рассчитывать на развитие другого варианта.

Европа и США сейчас в не самых лучших отношениях с Россией, а теплая пора и достаточные запасы газа в хранилищах дают определенное спокойствие. Поэтому Россия может получить ультиматум в виде полного отказа от покупки ее газа Европой или снижение цены для Украины. США уже заверили Европу, что смогут полностью обеспечить потребности Европы сланцевым газом. Невозможность транзита через Украину только ускорит строительство новых танкеров и газохранилищ. А строить быстро в ЕС и США умеют.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости