1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Избавимся ли мы от наихудшей формы управления обществом?

Рекомендуем

«Никто не делает вид, что демократия является идеальной или премудрой»,- заявил Уинстон Черчилль в 1947 году. «Действительно, демократия является наихудшей формой правления, за исключением всех тех других форм, которые были опробованы время от времени», — добавил он.

Большинство людей, как правило, согласны с настроениями Черчилля о том, что ничто не сравнится с мудростью толпы. В 2007 году опросы в ЕС обнаружили, что во всем мире, независимо от страны, континента, возраста, пола или религии, около 80 процентов респондентов считают, что демократия является наилучшим способом развития общества.

И все же горстка людей до недавнего времени сомневалась в словах Черчиля. На протяжении большей части истории, демократия последовательно приравнивается к охлократии. Даже в ноябре 1787 года, всего лишь через два месяца после принятия первой Конституции США, Джеймс Мэдисон считал само собой разумеющимся, что «демократические силы подвержены турбулентности и раздору».

Для меня, это поднимает один из крупнейших, но не менее задаваемых вопросов мировой политики: Мы уверены, что умнее наших предшественников, и что мы, наконец, нашли лучший способ организации сообществ, независимо от их особенностей? Или мы должны считать, что демократия, как и все остальное в истории — когда-нибудь исчезнет? …

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости