17.8 C
Мюнхен
Суббота, 30 марта, 2024

Как выбрать холодильную витрину для магазина?

Рекомендуем

Куда чаще всего направляются покупатели, придя в магазин? Правильно – к холодильной витрине, в которой выставляются для длительного хранения и обзора скоропортящиеся мясные и молочные продукты, а также кондитерское изделия. Это оборудование вы увидите в любой торговой точке – и в огромном супермаркете, и в небольшой сельском магазинчике. Поэтому каждому, кто задумывается об открытии своего дела в сфере торговли продуктами питания, придется покупать холодильную витрину. Давайте выясним, на какие критерии рекомендуется обращать внимание прежде всего.

Основные параметры витрин

Моделей холодильных витрин в продаже очень много, поэтому выбор будет довольно непростым. Для начала определитесь, какой бюджет вы готовы потратить на приобретение оборудования, так как от этого в значительной мере будет зависеть дизайн и некоторые технические параметры устройства. Если вы открываете небольшой магазинчик или павильон на рынке, присмотритесь к технике эконом-класса с подходящим температурным режимом. Для больших магазинов и супермаркетов предназначены модели бизнес-класса, с автоматической оттайкой и динамическим охлаждением. А в крупных гипермаркетах не обойтись без холодильной техники класса люкс с так называемым выносным холодом.

Итак, с бюджетом все решено, дело осталось за выбором необходимых технических параметров. Самые главные из них мы рассмотрим подробно. Но сразу хотим предупредить – в случае поломки торгового оборудования не пытайтесь отремонтировать его самостоятельно. Механизм здесь намного сложнее, чем в обычных бытовых холодильниках. Переходите по ссылке nadomu.dp.ua/remont-xolodilnyix-vitrin.html, оформляйте заявку, и мастер СЦ «Днепр-Ремонт» приедет прямо в магазин.

Температурный режим

Выбор температурного режима зависит от того, какие продукты вы планируете хранить и демонстрировать на витрине. Все модели можно разделить на четыре большие группы. Низкотемпературные витрины, способные работать в диапазоне от 0 до -180С подходят только для хранения замороженных продуктов и полуфабрикатов.

Если вы планируете продавать сыр, молоко, свежее мясо или рыбу, выбирайте среднетемпературную модель, которая обеспечит режим хранения в пределах от 0 до +70С. При таких условиях вышеперечисленные продукты долго сохраняют свежесть и вкусовые качества, не перемерзая.

Свойства низко- и среднетемпературного оборудования сочетают в себе универсальные модели. Они позволяют регулировать температуру в диапазоне от -6 до +60С. А специальные витрины с приставкой «К» разработаны только для хранения кондитерских изделий. Температура в них поддерживается на уровне 1-8 градусов выше нуля.

Встроенный или выносной холод?

Компрессор холодильной витрины может быть встроенным или выносным. Насчет первого, наверное, все понятно – система охлаждения является частью механизма и находится в корпусе прибора.

Компрессоры, расположенные за пределами торгового зала, называют системами выносного холода. Такое оборудование довольно дорогое, поэтому чаще всего используется в крупных супермаркетах. Преимущества такого решения: отсутствие шума и выделения тепла в торговый зал, экономия электроэнергии, большая площадь загрузки товара. Минусы: высокая стоимость, сложность установки, отсутствие возможности переставить оборудование.

Марка компрессора

Ремонт холодильной витриныКачество и длительность работы холодильной витрины зависит от марки компрессора. Его надежность можно определить по гарантийному сроку, предоставляемому производителем. Одной из лучших марок на сегодняшний день считается Danfoss (Дания).

Ширина выкладки

Выкладка товаров может быть вертикальной (на нескольких уровнях) или горизонтальной (на одном). Первый вариант позволяет не только разместить больше продуктов, но и сэкономить место в магазине, однако стоимость таких моделей довольно высока. Выбирая оборудование с горизонтальной выкладкой, учитывайте ширину прилавка – все представленные товары должны быть хорошо видны.

Тип охлаждения

Типов охлаждения всего два – динамический и статический. Первый предполагает постоянную циркуляцию холодного воздуха, которая осуществляется посредством вентилятора. Это позволяет охладить большое количество товара. Однако все продукты должны быть в упаковке, иначе они могут обветриться.

Статическое охлаждение не предполагает циркуляции воздуха. На таком прилавке хорошо сохраняются продукты в открытом виде (мясо, рыба, колбаса). Но загрузка будет значительно меньше, чтобы товары могли равномерно охлаждаться.

Марка хладагента

Фреон (хладагент) – основное рабочее вещество холодильной витрины. Несколько лет назад производители предпочитали марку R22 из-за ценовой доступности. Но сейчас, когда можно выбрать любой хладагент, эта марка отошла на второй план, уступив более экологичной R404.

Тип оттаивания

На сегодняшний день более предпочтительным вариантом являются холодильные витрины с автоматическим оттаиванием, несмотря на более высокую цену. Если вы отдадите предпочтение этому варианту, вам не нужно будет постоянно размораживать оборудование вручную. Нарушение режима разморозки более дешевых моделей может привести к преждевременному износу компрессора.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости