4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

КНДР без предупреждения произвела запуск четырех ракет малой дальности

Рекомендуем

Запуск был осуществлен из горных районов восточного побережья страны. Как утверждают в министерстве обороны Южной Кореи, ракеты стартовали с горы, которая находится невдалеке от военной демаркационной линии, разделяющей полуостров.

По данным специалистов, были запущены баллистические ракеты типа «Скад». Дальность полета едва ли достигала 200 километров. Информации о конкретной цели запуска от Пхеньяна не поступало. Ракеты упали в море, не причинив ущерба. Однако сам факт использования такого рода оружия вызвал серьезную тревогу в соседних с КНДР государствах.

Дело в том, северокорейские ракеты взлетели в воздух во время ежегодных масштабных совместных учений, которые проводят сейчас американские и южнокорейские военные. Отношения между Северной Кореей, ее южными соседями и США год от года становятся все напряженнее. Пхеньян не однажды обвинял южан в агрессивных намерениях. Власти страны прямо заявляли, что готовы ответить на провокацию самым серьезным образом. Каждый раз, когда та или другая сторона организовывает проводение военных учений, ситуация обостряется. Масштабные учения южнокорейских и американских военных, которые должны вестись до начала мая, в КНДР называют подготовкой к войне. И наихудший расклад событий не исключен: южане не намерены бездействовать, если придется принимать решение о смене характера отношений с соседями.

— Наша армия усиленно следит за возможным запуском дополнительных ракет и возникновением провокаций. Повышенная боевая готовность сохраняется, — говорит Ким Мин-Сок, пресс-секретарь Минобороны Южной Кореи.

В этом году КНДР впервые произвела запуск баллистических ракет, но ранее она уже показывала миру, что обладает мощным оружием. С того времени, как в 2005 году Северная Корея назвала себя ядерной державой, она произвела предположительно как минимум четыре подземных испытания ядерного оружия. В большинстве развитых стран этот факт вызвал возмущение. Совбез ООН заявил о ряде принятых резолюций, которые требовали КНДР отказаться от дальнейших разработок в ядерной сфере. Но, несмотря на угрозу введения всевозможных санкций, в конце 2012 года в северной части Корейского полуострова был успешно произведен запуск ракеты «Ынха-3». Тогда эксперты нескольких стран, в частности Японии, выразили опасение, что на деле испытывалась межконтинентальная баллистическая ракета. Имеется информация, что и год спустя, в декабре 2013-го в КНДР испытывали двигатель ракеты большой дальности.

«Ракетное противостояние» на Корейском полуострове проходит при одновременной попытке сближения двух стран. Всего несколько дней назад представители Южной Кореи объявили об учреждении специального комитета, который будет заниматься вопросом объединения с КНДР. Однако последние события дают повод утверждать, что в ближайшее время до создания объединенного государства странам пока далеко.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости