1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон о статусе русского языка

Рекомендуем

Конституционный суд Молдавии 21 января признал неконституционным закон об особом статусе русского языка как языка международного общения.

рассмотрев жалобу трех оппозиционных депутатов, суд пришел к выводу, что закон, принятый парламентом в декабре прошлого года, «предоставляет русскому языку привилегированный статус в отношении других языков национальных меньшинств в Республике Молдова», что конституцией страны не предусмотрено.

Как говорится в выводах суда, согласно результатам переписи населения Молдовы 2014 года, румынский язык является родным языком для не менее 77,86 процента граждан, русский — для не менее 9,39 граждан, гагаузский — для не менее 4,08 процента , украинский — для не менее 3,82 процента граждан, а болгарский является родным языком для не менее 1,48 процента граждан Молдовы.

«Конституционный суд также отметил, что в территориальном плане доля использования украинского языка выше доли использования русского языка в девяти районах. Кроме этого, в 15 из 32 районов разница между использованием русского и украинского как родных языков составляет не более 2% », — говорится в сообщении.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как Зеленский и Санду будут действовать против Путина?

Суд пришел к выводу, что положения закона не обеспечивают равновесие между защитой румынского языка, как государственного, и защитой прав национальных меньшинств.

«Конституционный суд отметил, что существуют районы, в которых, например, украинский язык имеет большее распространение, чем русский. Из этих же данных следует, что в некоторых районах русский язык используется менее чем 3% населения. Несмотря на это, подняв ее на уровень языка межнационального общения, она приобретает статус квазиофицийнои наравне с румынским языком », — говорится в выводах.

Решение Конституционного суда является обязательным и обжалованию не подлежит. Закон прекращает действие с момента принятия судом соответствующего решения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

нужна украинизация украинский Молдовы?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Санду, Додон и статус Крыма. Как же президентам Украины и Молдовы не находить общий язык?

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости